Неделя детской книги в ГКПД "Солнышко"

Неделя детской книги в ГКПД "Солнышко"

Воспитанники ГКПД  "Солнышко" приняли участие в большом празднике - Неделе детской книги, которая приурочена празднованию международного дня детской книги. Он ежегодно отмечается 2 апреля. Эта дата не случайна, она совпадает с днём рождения одного из самых известных сказочников в истории-Ганса Христиана Андерсена.

В рамках недели в группе провели различные мероприятия.

Неделю детской книги решили начать с починки книг из библиотеки группы. Ребята осматривали их, где нужно, заклеивали, поправляли странички и сделали вывод, что книжки портить нельзя.

Также дошкольники вместе с воспитателем Кузьминой Е.М. решили вспомнить некоторые сказки, которые они хорошо знают и ознакомиться с новыми.

Такие сказки, как "Золушка", "Гадкий утёнок", "Репка", "Колобок", "Волк и семеро козлят", ребята могут самостоятельно рассказывать даже по иллюстрациям в книгах.

А новые сказки, такие как "Принцесса на горошине", " Русалочка", "Алёнушка и братец Иванушка", им читали мамы, которые пришли на книжный час в группу. После прочтения с удовольствием разукрашивали раскраски с героями сказок.

Воспитатель Елена Михайловна посоветовала мамам читать детям не только сказки, но и познавательную литературу в уютной домашней атмосфере и дала рекомендации по приобретению детской литературы.

Книга имеет огромное значение в жизни дошкольника. Они из неё получают новые знания. Развивается логическое мышление, воображение и  формируется умение слушать, а это очень важное качество.

Книга - по праву лучший воспитатель ребёнка.